Штукатурка по драни толщина
Подготовка стен под штукатурку: особенности деревянных покрытий, мест соединения разнородных поверхностей, армирование сеткой и проволокой
В любом виде ремонтных работ важны теоретические навыки, не исключение и подготовка стен под штукатурку.
В данной статье мы расскажем вам, как подготовить к отделке бетонные, кирпичные и деревянные стены, расскажем о способах выравнивания поверхности, научим использовать для этих целей штукатурную сетку и деревянную дрань.
Какой должен быть слой?
При домашнем ремонте их можно не соблюдать – но не стоит удивляться, если потом покрытие начнёт трескаться, а стена – промерзать или запотевать. Поэтому даже там, где ответственности за несоблюдение норм ожидать не приходится, требования лучше выполнять.
Определяя толщину для декоративной штукатурки, нужно учитывать:
- Область размещения – наружная или внутренняя. Связано это с разными условиями по температуре, влажности внутри и снаружи.
- Состав, которым выполняется оштукатуривание. Гипсовые смеси обычно не рекомендуют накладывать слоем более 15 мм. Для цемента же толщина возрастает уже до 20 мм.
- Основания, по которым ведётся работа. Разные материалы по-разному впитывают влагу, у них отличается способность к адгезии, поэтому они могут на себе держать разный слой штукатурки.
- Технология нанесения. «Чистая» штукатурка должна быть относительно тонкой, армированная же (хотя бы по старинке дранкой) позволяет стенам держать более толстый слой.
Этот момент очень важен в тех случаях, когда декоративная штукатурка используется для того, чтобы исправить огрехи, возникшие при строительстве: неправильная геометрия стен, неровные углы, дефекты кладки и т. д.
3. Слои штукатурки: назначение, порядок нанесения
Каждый слой имеет строго определенное назначение.
Набрызг — первый слой штукатурного раствора, набрасываемый вручную для заполнения пор и шероховатости поверхности. Этот слой увеличивает сцепление основания с последующими слоями штукатурки. Для набрызга готовят жидкий сметанообразный раствор.
Грунт — основной слой штукатурки. Для грунта готовят более густой (тестообразный) раствор. При большой толщине его можно наносить за 2–3 раза слоями, чтобы каждый не превышал 5–7 мм.
Накрывка — последний сглаживающий слой штукатурки. Его наносят тонким слоем, пластичным, легко затирающимся раствором и тщательно разравнивают. Раствор для накрывки следует готовить на мелком песке, просеивая его через сито с ячейками 1,5×1,5 мм.
Каждый последующий слой штукатурки наносят на затвердевший предыдущий.
Намазывают раствор обычно кельмой или штукатурной лопаткой с сокола, приставленного вплотную к стене. Очередную порцию раствора сдвигают тыльной стороной лопатки и намазывают тонким слоем на поверхность стены. Мазки раствора могут быть вертикальными и горизонтальными. При необходимости сокол продвигают вслед за лопаткой, чтобы подбирать падающий раствор. Затем раствор разравнивают полутерком, прижимая его к поверхности под небольшим углом по направлению снизу вверх.
Первый слой (набрызг) намазать практически невозможно, так как он наносится жидким раствором (рис. 1.78).
После нанесения слоев грунта раствор разравнивают правилом по ранее выполненным маякам (см. ранее), при этом правило ведут снизу вверх, одновременно контролируя ровность поверхности. Разравнивать грунт необходимо до начала схватывания раствора.
При перерывах в работе более чем на 3 часа кромку оштукатуренной поверхности необходимо срезать под углом 30°, а следующую порцию раствора класть к срезанной кромке.
После разравнивания раствора поверхность затирают вручную терками вразгонку или вкруговую.
При затирке вразгонку терку следует плотно прижать к поверхности и двигать ее прямолинейно вверх-вниз.
Рис. 1.78. Оштукатуривание поверхности стен: а — набрасывание раствора кельмой с сокола; б — разравнивание поверхности полутерком по маякам из набитых на стену деревянных реек; в — затирка поверхности штукатурки теркой вкруговую; г — то же, вразгонку
При затирке вкруговую полотно терки также прижимают к поверхности (держат терку обычно правой рукой), а затем выполняют круговые движения против часовой стрелки. Затираемую поверхность штукатурки смачивают водой с помощью кисти-макловицы во избежание подсыхания слоя штукатурки. Собирающийся на ребрах терки раствор периодически счищают и употребляют для подмазки раковин (пустот). В местах выпуклостей поверхности нажим на терку усиливают, а в местах впадин — ослабляют.
3.1. Нанесение штукатурного раствора: последовательность, рекомендации
Набрасывают раствор штукатурной лопаткой или кельмой с сокола, слегка наклоненного к стене. Раствор с сокола забирают правым ребром либо концом лопатки так, чтобы она двигалась от края сокола (от себя) к его середине. Выбрав около половины раствора, сокол поворачивают на 180° и оставшуюся часть раствора слегка перелопачивают.
При набрасывании раствора работает только кисть руки. Взмах выполняют не слишком резко, чтобы не разбрызгивать раствор. При оштукатуривании стен обычно раствор наносят слева направо.
Для разравнивания раствора используют полутерок длиной 0,6–0,8 м с ровными ребрами. Им можно действовать в любых направлениях (снизу вверх, горизонтально). При оштукатуривании стен сокол держат под местом набрасывания раствора, а опавший раствор собирают лопаткой или кельмой и стряхивают обратно в ящик. При этом необходимо следить, чтобы опавший раствор не успел схватиться, поэтому его надо слегка перелопачивать.
Если по грунту делают накрывку с последующей затиркой, то грунт хорошо смачивают водой и дают ей впитаться. Это необходимо, чтобы накрывочный раствор лучше сцепися с влажным грунтом и получилась монолитная штукатурка. Ранее нанесенный слой грунта должен сохнуть не менее 6 часов и затвердеть. Накрывку также следует наносить набрасыванием или намазыванием.
После схватывания накрывки поверхность затирают деревянной теркой. Для получения более гладкой поверхности перед затиркой терку на короткое время (2–3 мин.) опускают в воду. Затирку, как было сказано ранее, выполняют вкруговую или вразгонку. После высыхания верхнего слоя поверхность можно слегка прошлифовать наждачной бумагой, навернутой на деревянный брусок.
Оштукатуренные поверхности могут иметь отклонения и неровности.
Допускаются отклонения:
- от вертикали (в мм на 1 м): при простой штукатурке — 3 (но не более 15 на всю высоту помещения), при улучшенной — 2 (то же, не более 10);
- неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м 2 ): при простой штукатурке глубиной не более 3, высотой до 5, при улучшенной — не более 3, глубиной (высотой) до 3 мм;
- неровности по горизонтали (в мм на 1 м) не должны превышать: при простой штукатурке — 2 мм, а при улучшенной — 1 мм.
Если отклонения оштукатуренной поверхности стены не превышают предельных, то они почти не заметны.
Оштукатуривают внутренние деревянные поверхности, как правило, известково-гипсовым раствором. Гипс добавляют для ускорения схватывания раствора и увеличения прочности. Раствор с гипсом чаще всего начинает схватываться через 3–5 мин и примерно за 30 мин полностью твердеет.
В инд. строительстве, где индустриальные варианты применять сложно, да и не оправдывают затраты- хозяин любит «тёплые» каменные стены, с их отделкой мокрой штукатуркой.
Это обусловлено тем, что на земле кроме человека обитают ещё грызуны, ползающие и летающие насекомые, которым тоже нравится зимовать в тёплых домах. Поэтому в инд. строительстве (на земле) стены дома отделывают мокрой штукатуркой.
Штукатуркой выравнивают неровности кирпичной кладки, закрывают горизонтальные и вертикальные швы, она служит изоляцией наружных стен от проникновения влаги, предупреждая опасные последствия её промерзания.
Отделочную штукатурку применяют для выравнивания поверхности.
В зависимости от степени обработки она может быть тонкослойной, простой, улучшенной и высококачественной.
1.1. Слои простой штукатурки.
Простая штукатурка выполняется во временных, складских и подсобных частях зданий производственного и общественного назначения.
Толщина слоёв раствора при выполнении простой штукатурки стен показана на рис.1.
Толщина слоёв раствора при выполнении простой штукатурки стен.
Общая толщина штукатурного намёта- 12 мм, в том числе выполняется:
- насечка поверхностей с расшивкой швов кладки- на глубину не менее 10 мм;
- провешивание поверхности;
- смачивание поверхности водой;
- нанесение слоя обрызга— 5 мм;
- нанесение грунта с разравниванием- 7 мм;
- разделка лузг и усенков, карнизов и тяг;
- затирка или сглаживание поверхности.
1.2. Слои улучшенной штукатурки.
Улучшенная штукатурка, или штукатурка «под кровлю»- выполняется в жилых, больничных, школьных и тому подобных зданиях.
Толщина слоёв раствора при выполнении улучшенной штукатурки стен показана на рис.2.
Толщина слоёв раствора при выполнении улучшенной штукатурки стен.
Общая толщина штукатурного намёта- 20 мм, в том числе выполняется:
- насечка поверхностей с расшивкой швов кладки- на глубину не менее 10 мм;
- провешивание поверхности;
- смачивание поверхности водой;
- нанесение слоя обрызга- 5 мм;
- нанесение 1-ого слоя грунта с разравниванием- 7 мм;
- нарезка борозд глубиной 3 мм с шагом 30…40 мм;
- нанесение 2-ого слоя грунта с разравниванием- 6 мм;
- выверка грунта правИлом длиной до 2 м;
- нарезка борозд глубиной 3 мм с шагом 30…40 мм.
- нанесение накрывочного слоя- 2 мм;
- затирка и заглаживание накрывочного слоя;
- разделка лузг и усенков, карнизов и тяг;
- затирка или сглаживание поверхности.
Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя.
1.3. Слои высококачественной штукатурки.
Высококачественную штукатурку выполняют в капитальных зданиях I класса и выше, театрах, вокзалах, музеях, гостиницах и зданиях, сооружаемых по инд. проектам.
Толщина слоёв раствора при выполнении высококачественной штукатурки стен показана на рис.3.
Толщина слоёв раствора при выполнении высококачественной штукатурки стен.
Общая толщина штукатурного намёта- 23 мм, в том числе выполняется:
- расшивкой швов кладки на глубину не менее 10 мм;
- провешивание поверхности;
- смачивание поверхности водой;
- установка маяков и марок на толщину штукатурного слоя до накрывки;
- нанесение слоя обрызга- 7 мм;
- нарезка борозд глубиной 3 мм с шагом 30…40 мм;
- нанесение 1-ого слоя грунта с разравниванием- 7 мм;
- нарезка борозд глубиной 3 мм с шагом 30…40 мм;
- нанесение 2-ого слоя грунта с разравниванием- 7 мм;
- выверка грунта правИлом длиной до 2 м;
- вырубка гипсовых маяков и насечка маяков из раствора и снятие инвентарных маяков;
- нарезка борозд глубиной 3 мм с шагом 30…40 мм;
- нанесение накрывочного (отделочного) слоя с разравниванием- 2 мм;;
- разделка лузг и усенков, карнизов и тяг;
- затирка или сглаживание поверхности.
При выполнении высококачественной штукатурки устанавливают маяки из раствора. В случае устройства маяков из раствора по гипсовым маркам, поставленным по одной линии, на марки ставят рейку или правИло и крепят его к стене. Зазор между стеной и правИлом заполняют раствором.
После оштукатуривания поверхности и схватывания последнего слоя грунта непрочные гипсовые марки вырубают, а образовавшиеся борозды заполняют штукатурным раствором.
1.4. Тонкослойная штукатурка или затирка.
Тонкослойная штукатурка или затирка выполняется для выравнивания потолков.
Тонкослойная штукатурка или затирка, состоит из слоя набрызга толщ. до 8 мм, верхнюю поверхность которого затирают (сглаживают).
При устройстве однослойных покрытий их поверхность следует разравнивать сразу же после нанесения раствора, в случае применения затирочных машин- после его схватывания.
1.5. Слои декоративной штукатурки.
Декоративную штукатурку применяют при отделке поверхности под естественный камень.
Поверхность такой штукатурки имеет фактуру и цвет. Фактуру и цвет получают при помощи добавок, вводимых в специальный раствор.
Толщина слоёв раствора при выполнении декоративной штукатурки стен показана на рис.4.
Толщина слоёв раствора при выполнении декоративной штукатурки стен.
Общая толщина штукатурного намёта- 25 мм, в том числе выполняется:
- расшивкой швов кладки на глубину не менее 10 мм;
- провешивание поверхности;
- смачивание поверхности водой;
- установка маяков и марок на толщину штукатурного слоя до накрывки;
- нанесение слоя обрызга- 7 мм;
- нарезка борозд глубиной 3 мм с шагом 30…40 мм;
- нанесение 1-ого слоя грунта с разравниванием- 8 мм;
- нарезка борозд глубиной 3 мм с шагом 30…40 мм;
- нанесение 2-ого слоя грунта с разравниванием- 8 мм;
- выверка грунта правИлом длиной до 2 м;
- вырубка гипсовых маяков и насечка маяков из раствора и снятие инвентарных маяков;
- нарезка борозд глубиной 3 мм с шагом 30…40 мм;
- нанесение накрывочного (отделочного) слоя с разравниванием- 2 мм;
- разделка лузг и усенков, карнизов и тяг;
- затирка или сглаживание поверхности.
Мелкую рустовку (расшивку) прорезают после нанесения грунта.
Глубокую рустовку выполняют при кладке на поверхности стены.
Гладкую декоративную штукатурку выполняют в 2 или 3 слоя. Накрывочный слой является декоративным, так как выполняется из спец. раствора.